Links para informações sobre autismo

Sites em português com informações sobre autismo:

A Mãe do Autista: http://amaedoautista.blogspot.com.br/
ABC da Saúde http://www.abcdasaude.com.br
ABRA Associação Brasileira de Autismo http://www.autismo.org.br/
Alexandre: Semente de Amor http://alexandresementedeamor.blogspot.com.br/
AMA Alagoas http://www.autismoalagoas.org.br
AMA Joinville http://www.amajoinville.org
Arte Autismo http://www.arteautismo.com/
Aspie´s Blog http://asperger-eu.blogspot.com.br/
Atenção Multidisciplinar, Orientação e Respeito para o Autismo – AMORA http://www.ongamora.org
Autismo – uma Vida em Poucas Palavras http://autismo-umavidaempoucaspalavras.blogspot.com.br/
Autismo – Universo Autista, Entenda esse Mundo para Poder Ajudar! http://universoautismo.blogspot.com.br/
Autismo & Realidade http://autismoerealidade.org
Autismo em Elos http://elosautisticos.blogspot.com.br/
Autismo em Goiânia http://autismoemgoiania.blogspot.com.br
Autismo http://www.autismo.com.br/
Autismo Infantil http://www.autismoinfantil.com.br/
Autismo na Escola http://getid-autismo.blogspot.com.br
Autismo Nossa História http://www.autismonossahistoria.com.br/
Autismo… Bem Vindo ao meu Mundo http://autismobemvindoaomeumundo.blogspot.com.br
Blog do Mundo Azul http://blogmundoazul.wordpress.com/
Caminhos do Autismo http://caminhosdoautismo.blogspot.com.br/
Casa da Esperança http://autismobrasil.org/
Centro Conviver http://convivendocomautismo.blogspot.com.br
Centro Pró-Autista http://centroproautista.org.br
Cozinha sem Glúten e sem Leite http://dietasgsc.blogspot.com.br/
Crônica Autista http://www.cronicaautista.blogger.com.br/
Desvendando o Autismo https://sites.google.com/site/desvendandooautismo
Diário: Mãe de Autista http://diariomaedeumautista.blogspot.com.br
Diversidade Autista http://diversidadeautista.blogspot.com.br/
Dr. Drauzio http://drauziovarella.com.br/crianca-2/seu-filho-tem-autismo/
Espaço Autista http://espacoautista.blogspot.com.br/
Estou Autista http://www.estouautista.com.br/
Inclusão Já! http://inclusaoja.com.br/
Inspirados pelo Autismo http://www.inspiradospeloautismo.com.br
Instituto Autismo e Vida http://www.autismoevida.org.br
Instituto Autismo no Amazonas http://www.autismonoamazonas.com
Interação Pais e Filhos www.interacaopaisefilhos.com.br
Janelinha para o Mundo http://www.janelinhaparaomundo.blogspot.com.br/
Julia e Papai: uma História sobre Autismo http://juliaepapai.wordpress.com
Juliana Alves Santiago http://www.julialves.com.br/
Lagarta Vira Pupa http://lagartavirapupa.com.br/
Mariana http://mariana-especial.blogspot.com.br/
Meu Filho era Autista http://meufilhoeraautista.blogspot.com.br/
Minha Vida, Saúde, Alimentação e Bem Estar http://www.minhavida.com.br/saude/temas/autismo
Movimento Pró-Autista http://movimentopro-autista.blogspot.com.br/
O Mundo de Peu http://omundodepeu.blogspot.com.br
Prática Pedagógica http://pratica-pedagogica.blogspot.com.br/
Psicanálise, Autismo e Saúde Pública http://psicanaliseautismoesaudepublica.wordpress.com/
Revista Autismo http://www.revistaautismo.com.br/
Superando o Autismo http://enfrentandooautismo.blogspot.com.br
Terapia Ocupacional Infantil  http://johannaterapeutaocupacional.blogspot.com.br/
Uma Voz para o Autismo http://umavozparaoautismo.blogspot.com.br/
Vivências Autísticas http://autismovivenciasautisticas.blogspot.com.br
Vó da Paloma http://www.autista-no-lar.org/
Zink Pinho Odontologia Especializada http://adrianazink.blogspot.com.br/

Sites em inglês com informações sobre autismo:

ARC – Autism Research Centre http://www.autismresearchcentre.com/
ARI – Autism Research Institute http://www.autism.com/
Autism International – Empowering Parents Helping Children http://www.autismseminars.org/
Autism Speaks http://www.autismspeaks.org/
Boston Children’s Hospital – Autism Research Program http://www.childrenshospital.org/research-and-innovation/research-labs/laboratories-of-cognitive-neuroscience/current-research-projects/autism-research-program
Carly Fleischmann http://carlysvoice.com/
DIR – Floortime http://www.icdl.com/DIR-DIRFLOORTIME
DNA Learning Center http://www.dnalc.org/view/867-Reading-Faces.html
HALO http://www.halo-soma.org/
HANEN http://www.hanen.org/Home.aspx
Northwestern University http://comm.soc.northwestern.edu/ndl/autism/
RDI – Relationship Development Intervention http://www.rdiconnect.com/pages/Home.aspx
SCERTS http://www.scerts.com/
Tali Field Berman http://www.taliberman.com/
TEACCH http://www.teacch.com/
Temple Grandin www.grandin.com
The Autism Society http://www.autism-society.org
The Help Group http://www.thehelpgroup.org/
The National Autistic Society http://www.nas.org.uk/
The UC Davis MIND Institute www.ucdmc.ucdavis.edu/MINDInstitute
UC Davis Mind Institute – Early Start Denver Model http://www.ucdmc.ucdavis.edu/mindinstitute/research/esdm/index.html
UCLA PEERS® CLINIC http://www.semel.ucla.edu/peers
Unblind my Mind http://unblindmymind.org/
Wrong Planet http://www.wrongplanet.net/
Yale University – Understanding Autism http://autism.yale.edu/initial-topics/1

Para enviar sugestões de websites com informações sobre autismo a serem adicionados a essa lista, favor entrar em contato através da nossa página de contato.